绵竹抽水蓄能电站(四川绵竹抽水蓄能电站移民安置综合监理)评标结果公示
| 项目及标段名称 | 绵竹抽水蓄能电站(四川绵竹抽水蓄能电站移民安置综合监理) | ||
| 招标人 | 四川省水利厅、四川能投绵竹抽水蓄能开发有限公司 | 招标人联系电话 | 028-86932911、0838-6317006 |
| 招标代理机构 | 四川能投电力开发集团有限公司 | 招标代理机构联系电话 | 028-81299988 |
| 开标地点 | 成都市青羊区鼓楼南街101号丰德成达中心7楼 | 开标时间 | 20251112 - 09:00:00 |
| 公示期 | 2025年11月19日 至2025年11月26日 | 投标最高限价(元) | 5152320.00 |
| 中标候选人及排序 | 中标候选人名称 | 质量 | 工期(交货期) | 投标报价(元) | 经评审的投标价(元) | 综合评标得分 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 第一名 | 长江工程监理咨询有限公司(湖北) | 满足招标文件要求 | 满足招标文件要求 | 4700866.00 | 4700866.00 | 89.00 |
| 第二名 | 河南大河工程建设管理有限公司 | 满足招标文件要求 | 满足招标文件要求 | 4765697.00 | 4765697.00 | 87.96 |
| 第三名 | 四川省移民工程建设监理有限公司 | 满足招标文件要求 | 满足招标文件要求 | 4715539.00 | 4715539.00 | 87.15 |
| 第一中标候选人项目管理机构主要人员(长江工程监理咨询有限公司(湖北)) | |||||
| 职务 | 姓名 | 执业或职业资格 | 职称 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 证书名称 | 证书编号 | 职称专业 | 级别 | ||
| 项目负责人 | 吴应真 | 注册监理工程师 | 2210023191 | 水利工程 | 教授级高级工程师 |
| 项目技术负责人 | / | / | / | / | / |
| 第二中标候选人项目管理机构主要人员(河南大河工程建设管理有限公司) | |||||
| 职务 | 姓名 | 执业或职业资格 | 职称 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 证书名称 | 证书编号 | 职称专业 | 级别 | ||
| 项目负责人 | 焦显锋 | 注册监理工程师 | 2210013457 | 水工 | 高级工程师 |
| 项目技术负责人 | / | / | / | / | / |
| 第三中标候选人项目管理机构主要人员(四川省移民工程建设监理有限公司) | |||||
| 职务 | 姓名 | 执业或职业资格 | 职称 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 证书名称 | 证书编号 | 职称专业 | 级别 | ||
| 项目负责人 | 唐正州 | 注册监理工程师 | 2210020472 | 水工 | 高级工程师 |
| 项目技术负责人 | / | / | / | / | / |
| 第一中标候选人类似业绩(长江工程监理咨询有限公司(湖北)) | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 重庆市移民局 | 乌江银盘水电站移民安置监督评估 | 20090120 | 20120327 | 乌江银盘水电站水库正常蓄水位215m,总库容3.2亿立方米,建设征地涉及重庆市武隆县、彭水县,规划搬迁安置移民 4518 人,其中农村人口 2920人、集镇人口 979 人、县城人口619人;专业项目涉及工业企业27家、公路桥梁9km、航运设施(码头)38座、通信线路88.41杆km、水利水电设施、旅游设施、文物保护、库周交通等。移民规划总投资11.14亿元 | 12000000.00 | / |
| 海南省水利电力集团有限公司 | 海南省北门江天角潭水利枢纽工程建设征地移民安置监督评估 | 20200617 | 20230725 | 总库容为1.94亿m?,工业供水5953万m?/年,灌区设计灌面11.42万亩,农业灌溉供水量7487万m?/年,电站装机为5000kW,工程等级为大(2)型。征收征用土地总面积约23546亩,规划生产安置人口415人,搬迁安置人口2190人,拆迁各类房屋7.63万平方米。涉及交通道路53.2km、电力线路20.5km、通信线路12.7k、水电站3座,小学1所儋州市垃圾处理场渗滤液处理站一座 | 11810000.00 | 余勇 |
| 第一中标候选人项目负责人类似业绩(长江工程监理咨询有限公司(湖北)) | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 技术负责人 |
| 四川省扶贫开发局、国电四川阿水电力开发有限公司 | 四川绰斯甲河绰斯甲水电站移民安置综合监理 | 20210305 | 20250923 | 斯甲河绰斯甲水电站位于四川省阿坝藏族羌族自治州,斯甲河(曾克寺~麦斯卡段)梯级开发的第三级,电站采用引水式开发电站正常蓄水位为2788m,用(坝)址多年平均流量134mm/s,水高21m,相应库容116.2万m,调节库容47.9万m?,电站总装机容量392MW,联合运行时多年平均发电量17.64亿kWW·h。工程规模为大(II)型。 | 4087963.14 | 吴应真 |
| 雅砻江流域水电开发有限公司 | 四川省雅砻江两河口水电站建设征地移民安置综合监理(道孚县) | 20131121 | 20200828 | 雅砻江两河口水电站位于四川省甘孜藏族自治州,电站正常蓄水位为2865m,控制流域面积65857平方公里。枢纽建筑物由石土心墙堆石坝、溢洪道、泄洪洞、放空洞、地下厂房等建筑物组成,砾石土心墙堆石坝最大坝高295米。电站装机容量300万千瓦,多年平均发电量约114.91亿度。 | 34744781.00 | 吴应真 |
| 四川省扶贫和移民工作局、华电金沙江上游水电开发有限公司 | 金沙江上游苏洼龙水电站移民安置(四川部分)综合监理 | 20160524 | 20200122 | 该工程为金沙江上游规划推荐的“一库十三级"(西绒、晒拉、采通、岗托、岩比、波罗、叶巴滩、拉哇、巴塘、苏洼龙、昌波、旭龙、奔子栏)中的第10级,正常蓄水位2475m,总装机容量120万kW,为一等大(1)型工程。工程总投资约180亿元(其中移民投资29.27亿元) | 28550000.00 | 吴应真 |
| 第一中标候选人技术负责人类似业绩(长江工程监理咨询有限公司(湖北)) | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
| 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 |
| 第二中标候选人类似业绩(河南大河工程建设管理有限公司) | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 浙江松阳抽水蓄能有限公司 | 浙江松阳抽水蓄能电站建设征地移民安置综合监理服务 | 20230303 | 20300331 | 电站装机容量1400MW,工程规模Ⅰ等大(1)型,工程建设征地总面积3480.22亩,规划水平年搬迁安置人口385人,生产安置人口729人,移民安置补偿金额84188.39万元,委托单位评价良好。 | 3759186.00 | 杜全兵 |
| 丰都栗子湾抽水蓄能电站现场指挥部、重庆丰都抽水蓄能有限公司 | 丰都栗子湾抽水蓄能电站项目征地移民综合监理服务 | 20231201 | 20341031 | 电站装机容量1400MW,工程规模Ⅰ等大(1)型,工程建设征地总面积4333.61亩,规划水平年搬迁人口720人,移民安置补偿金额75392.53万元,委托单位评价良好。 | 7300000.00 | 吴鹏程 |
| 新疆库尔干水利枢纽工程建设管理中心、阿克陶县人民政府 | 新疆库尔干水利枢纽工程移民安置综合监理 | 20220115 | 20250131 | 水库总库容为1.24亿m3,工程规模Ⅱ等大(2)型,工程建设征地总面积8410亩,规划水平年搬迁安置人口159人,生产安置人口993人,移民安置补偿金额36921.60万元,委托单位评价良好。 | 2288868.00 | 汪建红 |
| 湖北通山抽水蓄能有限公司 | 湖北通山抽水蓄能电站建设征地与移民安置监理 | 20230501 | 20310630 | 电站装机容量1400MW,工程规模Ⅰ等大(1)型,工程建设征地总面积3594.27亩,规划水平年搬迁安置人口444人,生产安置人口428人,移民安置补偿金额47751.19万元,委托单位评价良好。 | 4550000.00 | 林毅 |
| 湖南黑麋峰抽水蓄能有限公司 | 湖南汨罗抽水蓄能电站建设征地与移民安置监理服务 | 20230901 | 20320229 | 电站装机容量1200MW,工程规模Ⅰ等大(1)型,工程建设征地总面积4944.54亩,规划水平年搬迁安置人口998人,生产安置人口649人,移民安置补偿金额66168.63万元,委托单位评价良好。 | 7700000.00 | 焦显锋 |
| 江西奉新抽水蓄能有限公司 | 江西奉新抽水蓄能电站建设征地与移民安置监理服务 | 20210628 | 20270630 | 电站装机容量1200MW,工程规模Ⅰ等大(1)型,工程建设征地总面积5651.70亩,规划水平年搬迁安置人口367人,生产安置人口294人,移民安置补偿金额30949.8万元,委托单位评价良好。 | 3272583.00 | 付志明 |
| 第二中标候选人项目负责人类似业绩(河南大河工程建设管理有限公司) | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 技术负责人 |
| 湖南黑麋峰抽水蓄能有限公司 | 湖南汨罗抽水蓄能电站建设征地与移民安置监理服务 | 20230901 | 20320229 | 湖南汨罗抽水蓄能电站工程装机容量1200MW,规模为1等大(1)型,工程建设征地总面积4944.54亩,规划水平年搬迁安置人口998人,生产安置人口649人,建设征地移民安置补偿金额66168.63万元,综合监理服务期限约 102 个月。 | 770000.00 | 焦显锋 |
| 新疆库尔干水利枢纽工程建设管理中心 | 新建库尔干水利枢纽工程移民安置综合监理 | 20220115 | 20250131 | 库尔干水利枢纽位于新疆克孜勒苏柯尔克孜自治州阿克陶县境内库山河中游河段是库山河的控制性水利枢纽工程。工程规模Ⅱ等大(2)型,枢纽水库总库容1.24亿3最大坝高82 m,电站装机容量24M,灌溉面积109.6万亩,包括库山河疏勒灌区、库山河英吉沙灌区和库山河阿克陶灌区。工程建设征地总面积8410亩,拆迁各类房屋7636平方米,至规划水平年握迁安置人口159人,生产安置人口993人,征地移民安置补偿金额36921.60万元。 | 2288868.00 | 焦显锋 |
| 葛洲坝伊犁水电开发有限公司 | 斯木塔斯水电站工程移民安置综合监理监测评估 | 20100628 | 20211218 | 斯木塔斯水电站工程装机容量110MT,工程规模Ⅱ等大(2)型,工程征地总面积7245.14亩,规划水平年搬迁安置人口404人,生产安置人口2232人,建设征地移民安置补偿总投资8445.75万元。项目于2021年12月18日通过竣工移民安置终验。 | 785134.00 | 焦显锋 |
| 新疆维吾尔自治区移民管理局、新建新华叶尔羌河流域水利水电开发有限公司 | 新疆阿尔塔什水利枢纽工程移民安置综合监理 | 20151109 | 20250110 | 项目名称:新疆阿尔塔什水利枢纽工程移民安置综合监理,工程等级:I等大(1)型工程移民项目总投资:205109.46万元,其中水库淹没处理补偿总投资为198078.64万元(含有关税费),工程占地补偿总投资为7030.82万元(含有关税费)。 | 18296138.00 | 焦显锋 |
| 第二中标候选人技术负责人类似业绩(河南大河工程建设管理有限公司) | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
| 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 |
| 第三中标候选人类似业绩(四川省移民工程建设监理有限公司) | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 凉山彝族自治州水利局、四川省凉山州大桥水电开发有限责任公司 | 四川省凉山州米市水库移民安置监督评估项目 | 20250101 | 20321201 | 水库正常蓄水位2200m,对应库容12641万m?,校核洪水位2203.82m,总库容16321万m?,坝顶高程2207.2m,最大坝高115.7m,坝顶长534.74m,坝顶宽12m,校核洪水位时最大泄流量790m?/s;电站装机容量1.5万kW,多年平均发电量4505万kW/h。米市水库为大(II)水库,涉及搬迁安置人口2248人,生产安置人口1387人,建设征地移民补偿投资为 132664万元。 | 12466600.00 | 吴渝 |
| 重庆市云阳县水利局、重庆市向洋水资源开发有限公司 | 重庆市向阳水库工程移民安置监督评估 | 20240601 | 20310601 | 重庆市向阳水库为Ⅱ等大(2)型水利工程,水库总库容为1.08亿立方米。其建设征地共涉及8个多镇,62个村,土地总面积7681.48亩,其中:永久征收土地总面积 4436.62亩,临时征用土地总面积3244.86亩。规划生产安置人口1892人、规划搬迁安置人口1579人,拆迁农村居民房屋面积69980.65平方米;复建玉成加油站、新华村委员会:二级公路3.96公里等专项设施。建设征地移民补偿估算金额 84568.34 万元。 | 7861855.62 | 唐正州 |
| 四川省水利厅、国家能源集团金沙江旭龙水电有限公司 | 金沙江上游旭龙水电站(四川部分)移民安置综合监理 | 20250701 | 20301231 | 旭龙水电站位于四川省得荣县徐龙乡与云南省德钦县羊拉乡的金沙江界河上,是金沙江上游水电规划中一库十三级中第十二级,下游距奔子栏镇 72.8km,上游距昌波坝址 75.5km。旭龙电站开发任务以发电为主,是西电东送骨干电源点之一。水库正常蓄水位 2302m,总库容约8.47亿m',装机容量 2400MW,为大I型水电工程。建设征地涉及土地面积15366.15亩,规划生产安置人口992人,搬迁安置人口917 人。旭龙水电站(四川部分)建设征地移民安置概算总投资160208.64万元 | 16622867.00 | 姚发俊 |
| 四川省扶贫和移民工作局(原四川省人民政府大型水电工程移民办公室)、二滩水电开发有限责任公司(现雅砻江流域水电开发有限公司) | 官地水电站库区移民综合监理 | 20070601 | 20191201 | 官地水电站以发电为主,是雅砻江下游卡拉至江口河段规划的5个梯级电站之一,电站枢纽由拦河大坝、泄洪消能系统、右岸地下厂房等建筑物组成,总装机容量240万千瓦,水库正常蓄水位1330米,总库容7.6亿立方米,属国家大(2)型水电站,该工程涉及移民搬迁人口3266人、生产安置2614人;各类结构房屋总面积9.3万平方米,土地总面积31444亩,其中耕地2942亩、同地495亩,林地18406亩,河流水面7316亩:四级公路14.7公里,等外公路14.7公里:企事业单位4家:梅子坪集镇1座等。电站建设征地移民安置补偿费用89098.89 万元。 | 6589500.00 | / |
| 达州市水务局、达州市大型水利工程建设管理中心 | 达州市固军水库工程建设征地移民安置监督评估 | 20230401 | 20301201 | 达州市固军水库工程是一座以防洪为主、兼顾发电的大型水利工程,水库正常蓄水位为494.00米,水库总库容为1.27亿立方米,电站装机容量为11.6兆瓦。建设范围内永久征收土地总面积为 9432.97亩,搬迁人口5611人,拆迁房屋面积44.44万平方米,涉及输变电、道路交通等专项工程,工程建设征地移民补偿投资概算175027.89万元。 | 9306600.00 | 刘志航 |
| 四川省水利厅、四川省向家坝灌区建设开发有限责任公司 | 四川省向家坝灌区北总干渠一期二步工程移民安置监督评估 | 20231101 | 20291231 | 向家坝灌区北总干渠一期二步工程为大型水利工程,工程建设任务为农业灌涨,城多生活及工业供水。一期二步工程实现灌面积1473万亩,可补充解决隆昌市城区和灌区内39个乡镇及60.74万农村人口的用水。规划水平年搬迁安置人日1997人、生产安置人口3674人,各类房屋总面积128948.8l㎡及附设施:涉及士地总面积18322.43亩:涉及输变电、通讯设施、燃气管道等专工程。工程建设征地移民补偿投资概算163316.51万元。 | 7568600.00 | 唐正州 |
| 第三中标候选人项目负责人类似业绩(四川省移民工程建设监理有限公司) | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 技术负责人 |
| 四川省扶贫和移民工作局、华能泸定水电工程筹建处 | 四川省大渡河硬梁包水电站移民安置综合监理项目 | 20150617 | 20211101 | 硬梁包水电站位于四川省甘孜州泸定县境内的大渡河干流上,为大渡河干流水电规划推荐 22 级方案的第13 级电站,上游为泸定水电站,下游梯级衔接大岗山水电站。硬梁包水电站正常蓄水位1246m,采用引水式发电,装机容量111.6万kW,属于大型水电工程。本工程规划水平年移民搬迁安置1425人、生产安置1161人。工程建设征地涉及各类土地总面积7928.51亩:各类房屋面积242102.86m2及附属设施:企业事业单位15家,采沙场7个:交通、电力、通信、输变电工程等专业项目。工程建设征地移民安置补偿总投资为118625.25万元。 | 11322196.00 | 唐正州 |
| 云南省移民开发局、大唐观音岩水电开发有限公司 | 金沙江中游观音岩水电站云南部分建设征地及移民安置综合监理 | 20091101 | 20231223 | 观音岩水电站坝址位于云南省丽江市华坪县石龙坝乡、四川省攀枝花市仁和区太平乡交界的金沙江干流上。是金沙江中游河段水电开发一库(龙盘)八级(龙盘、两家人、梨园、阿海、金安桥、龙开口、鲁地拉和观音岩)开发方案的最后一个梯级。水库正常蓄水位1134m,装机容量300万kW,多年平均发电量120.68亿kW·h。 | 47060000.00 | 唐正州 |
| 四川省扶贫和移民工作局、四川华电木里河水电开发有限公司 | 四川木里河立洲水电站建设征地及移民安置工程综合监理 | 20091101 | 20150116 | 木里河立洲水电站开发任务以发电为主,水库正常蓄水位2088m,最大坝高132.5m。正常蓄水位以下库容1.787亿m?,具有不完全年调节性能。电站装机容量 345MW,多年平均年发电量14.71亿 kWh。 | 3424000.00 | 唐正州 |
| 第三中标候选人技术负责人类似业绩(四川省移民工程建设监理有限公司) | ||||||
| 项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
| 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 |
| 其他投标人(除中标候选人之外)的评审情况 | |||
| 投标人名称 | 投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款) | 经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等) | 综合评估得分或备注 |
|---|---|---|---|
| 中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司 | 0.00元(招标文件第二章投标人须知前附表11.9) | 0.00元(投标报价低于最高投标限价价格的85%,且低于所有投标人评标价算术平均值的95%,评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标) | 0.00 |
| 中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司 | 4663552.00元(/) | 4663552.00元(/) | 81.25 |
| 附注(其他需公示的内容) | 无 | ||
| 接收异议的联系人及联系方式 | 联系人:代元前 | 联系方式:15692883982 | |
| 监督部门名称及监督电话 | 行政监督部门:四川能投绵竹抽水蓄能开发有限公司综合部 | 联系方式:08386301367 | |
| 异议投诉注意事项 | 1.投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。 2.投标人或者其他利害关系人认为评标结果不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉前应当先向招标人提出异议,异议答复期间不计算在前款规定的期限内。投诉书应当符合《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定。 3.投诉人就同一事项向两个以上有权受理的行政监督部门投诉的,由最先收到投诉的行政监督部门负责处理。 4.应先提出异议没有提出异议,超过投诉时效等不符合受理条件的投诉,有关行政监督部门不予受理; 投诉人故意捏造事实、伪造证明材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。 |
| 招标人主要负责人或其委托人签字、盖单位章: | 招标代理机构主要负责人或其委托人签字、盖单位章: |
注:1.实行电子评标的,中标候选人公示的内容作为评标报告的一部分,由评标软件自动生成,评标委员会复核,招标人或其委托的招标代理机构电子签名和签章确认;还没有实行电子评标的,招标人应根据公示标准文本要求,严格按评标报告和投标文件真实完整地填报公示信息,不得隐瞒、歪曲应当公示的信息,并对填写的中标候选人公示内容的完整性、真实性、准确性和一致性负责。表中所有空格内容均须填写,不得空白,如确实不须填写或无法填写,应在空格中填写“无”。
2.中标候选人是否排序由招标文件规定。招标文件规定排序的,评标委员会按招标文件的要求排序,发布人按评标结果公示排序;招标文件未规定排序的,评标委员会推荐中标候选人不排序,发布人按评标结果不公示排序。
3.中标候选人是联合体的,“中标候选人名称”中联合体各方的名称均应填写。
4.表中的“中标候选人类似业绩”和“中标候选人项目负责人类似业绩” 应填写中标候选人在投标文件中所附所有业绩。
5.表中的“项目负责人”施工招标指项目经理、 监理招标指项目总监等;表中的“项目技术负责人”是指项目主要技术人员或项目总工,如设计中只有多个专业技术负责人,应都作为项目技术负责人,扩展表格,分别填写。
6.表中的“开工日期”和“竣工日期”、“交工日期”以各有关行政监督部门相关规定为准。
7.日期(年月日)的格式统一以阿拉伯数字表示。如:2015年9月1日,填写为20150901; 2015年9月,填写为201509; 再如2015年,填写为2015,2015/9/15 9:00:00填写为20150915-9:00:00。
8.表中的“合同价格”,是指承包人按合同约定完成了包括缺陷责任期内的全部承包工作后,发包人应付给承包人的金额,包括在履行合同过程中按合同约定进行的变更和调整。元指人民币元。
9.表中的“建设规模”采购招标应填写主要货物的数量、类型、规格等技术参数。
10.参与投标的所有投标人都需要公示,除中标候选人之外,其他投标人在“其他投标人(除中标候选人之外的)评审情况”中填写。没有被否决的投标,填写投标人名称、投标报价(元)、经评审的投标价(元)、综合评标得分;被否决的投标,填写投标人名称、否决投标依据条款、否决投标理由、备注。
11.投标人认为评标委员会对本单位的评审可能存在错误的,可以在公示期内要求招标人提供评标报告中关于本单位的评审内容,招标人在收到投标人申请之日起,3日内予以答复。招标人不得泄露其他投标人相关的评标内容。
12.中标候选人公示纸质文本招标人须加盖单位公章,多页还应加盖骑缝章。